欢迎访问新疆维吾尔自治区亚博县政府网站!
当前位置: 网站首页>>亚博详细
信件内容
流水号 20191117001
标    题 农民种地问题
写信时间 2019年11月17日
信件内容    本人于2015年冬与他人合伙租用则克台镇阔克英村三块条田,共计145亩,用于种植药材芍药。芍药是根用药材,生长四年未盛产期,即今年为盛产采收期。本人于今日组织采收,到地里采收时,发现三块地里的芍药大部分都已烂根,坏死率超过95%,几近绝收。经与当地农业部门了解,时因为镇政府为防治杂草,大面积喷洒强效除草剂迈士通造成了我的巨大损失。  迈士通为强效除草剂,主要针对阔叶杂草有特效。芍药属于阔叶植物,对此类除草剂尤其敏感。本人经过四年的精心管护,投入了大量的人力,物力,财力,精力,眼看丰收在望,却发生如此严重事情。   本人及合伙人自8月30日以来,经多次和则克台镇政府沟通协调,镇政府相关人员制造各种障碍推脱责任,并要求我们做各种鉴定,以证明我的药材绝收与他们喷洒农药有直接关系。一块地里的药材死亡可能与我们有关,而不在同一区域的三块地里的药材全部死亡,这肯定是因大面积喷洒除草剂所致,并且地块周围的阔叶杂草大部分也已死亡。   本人也曾到亚博县政府寻求帮助,政府信访部门以不属于信访事项,不在我局受理范围为由也未预受理。   如今土地租期将近,一旦进行冬耕,证据尽失。并且还贷在即,家人生活也无着落,困难无法言表。恳请有关部门给于帮助。                                                             申请人:李玉成    田录虎                                                                     2019年11月17日
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经县长批示,由农业农村局牵头,则克台镇协助调查此事,并依法答复。以下为答复内容:

您好:

  亚博县农业农村局根据则克台镇政府反映的情况,积极配合则克台镇政府组织技术人员进行查勘,同时与9月27日采集样品送检亚博农产品质量检测中心进行检测,初步检测为迈士通药剂各项指标含量为零。目前县农业农村局正在协调自治区司法厅司法鉴定中心,对此情况进行进一步鉴定。

处理对象 县长信箱
处理时间 2019年11月28日