欢迎访问新疆维吾尔自治区亚博县政府网站!
当前位置: 网站首页>>亚博详细
信件内容
流水号 20191111001
标    题 亚博县阳光佳苑小区7年没有办理房产证
写信时间 2019年11月11日
信件内容 我是阳光佳苑小区的住户 我在这里住了7年多了,到现在房产证还没有办下来,因家属是部队军人,现已转业回内地工作,房子急需出售后回内地工作,但因没有房产证,无法出售,每次问房产公司的时候都是说快了,资料都不知道给了多少次了,到现在钱都交完7年了土地证也没有办下来,房产证更是没有消息。这样的开发商怎么能让他盖房子。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友:你好,按书记批示转发县住建局答复。以下为答复内容:

  据了解,阳光佳苑小区综合楼1号楼、2号楼,是亚博新城镇房地产综合开发公司于2011年6月开工建设的,2012年6月竣工验收完毕。阳光佳苑高层于2013年7月开发建设,2014年12月竣工验收完毕。该小区截至目前为止,还未给业主办理不动产证的主要原因是开发商目前为止未提供相关规划总体验收资料导致自然资源局不动产登记中心无法办理高层和多层的不动产登记手续。
  我局已于2019年7月22日向自然资源局下发协助函,请自然资源局规划部门初步对阳光佳苑进行规划总体验收等工作及告知开发商准备办理规划验收的相关手续等工作。未完成竣工验收有关备案工作,住建局质监部门尽快完成相关验收工作。

 

处理对象 书记信箱
处理时间 2019年11月26日