欢迎访问新疆维吾尔自治区亚博县政府网站!
当前位置: 网站首页>>亚博详细
信件内容
流水号 20191022001
标    题 白宫餐厅大半夜扰民,附近的警务人员过去警告都不放在眼里,低音炮照样放着。
写信时间 2019年10月22日
信件内容 尊敬的领导您好:        现在是凌晨00:20分,我是一名在家带孩子的母亲,我居住的地方在白宫餐厅附近,白宫餐厅一年四季半夜低音炮响的没完没了,严重影响到了附近居民的休息,报警说白宫餐厅扰民已经不是一次两次了,警务站的人也去警告过他们很多次,最终也没有用,警务工作人员也有向相关工商部门反应,最后也没有任何作为,我就在想是什么黑恶势力让他们白宫餐厅如此猖狂的连咋们国家的警务工作人员的警告都不放在眼里,实在无法忍受这样天天晚上的低音炮声,如今报警也没有用了,希望领导您能百忙之中给我们这些居民做主,在此万分感谢!         此致                  n                                                                                            2019年10月22日
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,经领导批示,由县环保局核查答复。以下为答复内容:

  您好,您的诉求我局已收悉。  我局在接到“白宫”餐厅噪声扰民一事的通报后立即安排监察大队工作人员于10月26日下午到现场进行检查,当时该餐厅主要负责人不在现场,我工作人员对当时现场负责人就噪音扰民一事要求立即整改,要求餐厅在营业期间将音响音量降到最低同时营业时间不得超过凌晨零点。

  10月28日我局监察大队对该餐厅主要负责人做了谈话笔录并要求要求餐厅在营业期间将音响音量降到最低同时营业时间不得超过凌晨零点。并告知该负责人如果在发生噪声扰民事件将依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五章社会生活噪声污染防治

  第四十一条本法所称社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。

  第五十八条违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:

  (一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;

  (二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;

  (三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。

  对其进行相应的处罚,该负责人表示今后一定按照要求开展经营活动。

处理对象 县长信箱
处理时间 2019年11月14日