欢迎访问新疆维吾尔自治区亚博县政府网站!
当前位置: 网站首页>>亚博详细
信件内容
流水号 20191016002
标    题 吉瑞烽违反供暖协议
写信时间 2019年10月16日
信件内容 尊敬的县委县政府领导:    亚博县人民政府的网站,关注了很久,每天都有及时的新闻报道和政策解读,能更好的让我们了解亚博的最新亚博和国家的政策方针。政民亚博版块在领导的关心下,为越来越多的老百姓解决了一件又一件的民生问题,让我们看到了县委县政府领导关注民生为民办实事的工作精神。为此,今天向领导反映一件关乎民生的事情,请领导关注。   2019年10月13日,县政府网站发布了“【不忘初心 牢记使命】这个冬天不再寒冷”的新闻通稿,我们真的以为今年的冬天不会再冷了。新闻中说:县长视察了供热企业,供热企业也都做了积极的准备,保证本月15日正常供暖。时至2019年10月16日凌晨2:30分,我所处的家乡好高层住宅(新粮商住小区),在最低温度为0度的时候,仍然未供暖。    按照供热合同,热力公司应该按时供暖,用户按时缴费。可是2018年供暖期间,多次因为管线问题,停止供暖。用户没有少交一分钱的供热费用,为什么热力公司说停暖就停暖?停暖了也没有任何补偿,反而延期缴纳供暖费用,要按照相关管理条例缴纳滞纳金。今年没有按时供暖,等同于是违反了供热合同,又是无人问津。暖气费涨价了,我们知道是成本增加,我们接受,但是供暖企业是不是也履行一下合同约定?我们的监管部门又在做什么呢?不作为的监管部门存在的意义是什么?老百姓维权真的就这么难?一停暖就说锅炉问题,换热站的问题,管线的问题,那我就想问问,停暖后到再次供暖的半年里,为什么不检修处理隐患?我们的监管部门在供暖前的准备时间又在做什么?仅仅只是事后监督修复出现的问题?难道我们的监管部门不知道事前控制只知道事后督促处理?亡羊补牢?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经领导批示,请市场监督管理局协同住建局调查核实情况,并进行答复。以下为答复内容:

我局工作人员已与当事人和热力公司取得联系,经查明:1、关于供热时间问题,根据伊发改办函【2012】107号文件,亚博县每年的供暖时间为165天,自每年的10月20日至次年的4月5日,今年的10月15日,由于部分管网改造尚未完成,所以部分小区没有供热;2、关于违约责任问题,根据《亚博哈萨克自治州城镇供热条相关规定,已对相关违约责任向当事人作了说明。另:关于供热问题建议与住建部门联系,根据《新疆维吾尔自治区城市供热供水供气管理办法》规定 ,供热由住建部门负责监督管理。相关问题的调查情况已向当事人说明。

处理对象 县长信箱
处理时间 2019年10月23日